Машина не новая. Нужно "взбодрить" потому как дизайнер на ней крутит TIFF размером 600Мб
Снял крышку - увидел пыль веков - чего не сходить за пылесосом и навести блеск? После пылесоса запихнул диск, нажал on/off и получил вместо загрузки windows сразу после BIOS USB Device Over Current Detected и отключение питания через 15 секунд.
Белым по черному понятно, что кто то на USB-шине жрет питание как не в себя. Мать Asus об этом честно сообщает. Отключил все намордные USB-косички. Посмотрел каждый нажопный USB-порт, а их там до фига, на предмет загнутых ламелей. Не помогло.
Отключил вообще все - диски, сидюки, звук, сеть. Оставил одну линейку памяти. Та же хурма. Блок питания
Полез внимательно смотреть на мать. В районе USB портов на матери есть место под джампер. По маркировке, вроде, отвечает за напряжение питания подаваемое на USB-порты. У джампера два положения напряжение1 и напряжение2. А самой перемычки вообще нету. Хороший пылесос у нас сервисном центре у инжененеров. Джамперы, гад, всасывает.
Поставил потерянную перемычку на место, собрал машину. Все взлетело на РАЗ!